На заседании коллегии УМВД России по Архангельской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

Как отметил в своем докладе заместитель начальника УМВД области полковник внутренней службы Денис Паутов, оперативная обстановка в регионе в 2021 году характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений более чем на 10 процентов. Меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, умышленных поджогов и угонов транспортных средств.

Реализован комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение IT-преступлений. Их число сократилось на 17%. Однако дистанционные мошенничества и кражи по-прежнему составляют почти треть от всех криминальных деяний, зарегистрированных на территории региона, а причиненный гражданам ущерб приближается к отметке в 500 миллионов рублей.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено более 900 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято свыше 118 килограммов запрещенных веществ, что в два с половиной раза больше, чем в 2020 году. Особенную обеспокоенность вызывает вовлечение в наркопреступность подростков. В 2021 году за указанные преступления к уголовной ответственности привлечено 39 несовершеннолетних, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Высокие позиции занимает раскрываемость большинства основных составов преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, поджогов и угонов автотранспорта.

Благодаря целенаправленной работе по снижению уровня аварийности на дорогах удалось почти на треть снизить число дорожно-транспортных происшествий, в том числе на 17% с участием нетрезвых водителей. На 40 % сократилось число ДТП с участием несовершеннолетних.

Выступая на коллегии, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что в минувшем году сотрудникам органов внутренних дел удалось на высоком профессиональном уровне обеспечить безопасность жителей области, оперативно реагировать на нарушения правопорядка, а принятые меры позволили не допустить в регионе осложнения оперативной обстановки, возникновения чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков, а также преступлений террористического и экстремистского характера.

С замечаниями и предложениями на совещании также выступили прокурор Архангельской области Николай Хлустиков и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу полковник юстиции Алексей Попов.

Основное внимание в ходе работы коллегии было уделено анализу имеющихся недостатков в деятельности УМВД России по Архангельской области и выработке мер по их устранению. Начальником Управления генерал-майором полиции Александром Прядко поставлены первоочередные задачи по активизации работы подразделений органов внутренних дел региона в 2022 году.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Архангельской области"