Оперативная группа по сопровождению ледохода прибыла в Красноборск. Там наблюдается средний ледоход

По сообщениям гидрологов Севгидромета, в ночь с 17 на 18 апреля голова «Сухонского» ледохода подошла к г.Котлас.

На 8 часов утра ледоход на р.Северная Двина проходит участок Красноборск-Телегово (559-575 км выше г.Архангельск).

На реке Вага ледоход развивается в районе д.Усть-Паденьга (187 км от устья).

Как сообщил только что руководитель оперативной группы Главного управления МЧС России по Архангельской области Игорь РАЧЕНКОВ, группа прибыла в с. Красноборск. По складывающейся ледовой обстановке, ледоход по Котласу пройдёт, наиболее вероятно, без подтоплений. Этому способствует значительный участок чистой воды, русло принимает сухонский ледоход без проблем. Потому все основные силы и средства сосредоточены в Красноборском районе.

В Дябрино дежурят спасатели Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. На их вооружении находится внедорожный грузовик-кунг, аэролодка «Пиранья-6».

Накануне спасатели провели экстренную эвакуацию ребёнка с менингитом, он доставлен в Красноборск. В настоящее время спасатели помогают переправить в Красноборскую ЦРБ женщину в ходе ранее запланированной эвакуации.

Обращаем внимание на чрезвычайную опасность выхода на лёд. Лёд во многих местах подняло, наблюдаются открытые участки воды. По Северной Двине идёт ледоход в районе Красноборска-Телегово, ниже по течению лёд разрушается, наблюдаются промоины, разводья. На реке Вага ледоход развивается в районе д.Усть-Паденьга (187 км от устья). Вскрытие реки Вага в районе г.Шенкурск ожидается 18-19 апреля.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Архангельской области"