Прокуратурой г. Благовещенска направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города, который обвиняется в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Установлено, что мужчина нашел в сети «Интернет» объявление жительницы г. Благовещенска об утере сотового телефона и решил путем обмана завладеть ее денежными средствами.
С этой целью, он позвонил гражданке, сообщил о находке телефона и предложил вернуть его за денежное вознаграждение - 1500 рублей. Получив назначенную сумму, он сообщил о том, что ее не достаточно и попросил перевести еще 1500 рублей.
Доверчивая и, ни о чем не подозревающая потерпевшая, перечислила названную сумму, однако утраченный телефон не получила.
Своими преступными действиями обвиняемый обманул женщину и похитил у нее денежные средства – 3 000 рублей.
За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Уголовное дело расследовалось отделом дознания МО МВД России «Благовещенский».



