Прокуратура города Белогорска Амурской области провела проверку по многочисленным обращениям граждан на нарушение их трудовых прав.
Установлено, что администрация ООО «Амурлеспром», в нарушение требований ст. ст. 22, 136 Трудового Кодекса РФ более 4–х месяцев не выплачивает заработную плату работникам организации. Сумма задолженности составила более 1 млн. рублей.
По факту наличия задолженности по заработной плате прокурором города Белогорска неоднократно применялись меры прокурорского реагирования: на имя директора организации вносились представления об устранений нарушений в сфере оплаты труда, направлялись иски в суд в защиту трудовых прав работников, директор неоднократно привлекался к административной ответственности, по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).
Вместе с тем, директор ООО «Амурлеспром» должных выводов не сделал, не принял меры к ликвидации и минимизации образовавшейся задолженности по заработной плате.
По данному факту 07 июня 2018 года заместитель прокурора города Белогорска в отношении директора ООО «Амурлеспром» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.
Требования прокурора удовлетворены, 26 июня 2018 года постановлением мирового судьи Белогорского городского судебного участка № 1 директор ООО «Амурлеспром» подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации сроком на один год.
Кроме того, по инициативе прокурора города Белогорска 12 апреля 2018 года следственный отдел по г. Белогорску и Белогорскому району СУ СК РФ по Амурской области по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) по факту невыплаты работникам ООО «Амурлеспром заработной платы.
Расследование уголовного дела и фактическая выплата заработной платы работникам находится на контроле прокуратуры города Белогорска.
Исполнение законодательства в сфере оплаты труда находится на постоянном контроле прокуратуры города Белогорска.



