Прокуратура Селемджинского района Амурской области провела проверку по обращению одного из местных жителей о несоблюдении муниципальным учреждением законодательства о труде.
Установлено, что администрация МКУ «Централизованная бухгалтерия» села Ивановское», в нарушение требований ст. 256 Трудового кодекса РФ, ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», не выплатила работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сумма задолженности составила более 17 тыс. рублей.
По данному факту прокурор Селемджинского района директору МКУ «Централизованная бухгалтерия» с. Ивановское внес представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, работнику учреждения выплачено пособие по уходу за ребенком в полном объеме.
Кроме того, прокурор в отношении юридического лица - МКУ «Централизованная бухгалтерия» с. Ивановское» и директора данного учреждения Ирины Александровой возбудил 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которые для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда в Амурской области.
Требования прокурора удовлетворены, 24 октября 2017 года постановлениями государственного инспектора труда в Амурской области юридическое лицо - МКУ «Централизованная бухгалтерия» с. Ивановское» и директор учреждения признаны виновными в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.
В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения законодательства устранены.
Соблюдение трудового законодательства, находится на постоянном контроле прокуратуры Селемджинского района.



