
Прокурор Завитинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 69-летнего жителя г. Завитинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб).
По версии следствия, в марте текущего года около 23:00 часов обвиняемый, находясь в лесу на территории Завитинского муниципального округа, в отсутствие разрешения на добычу объектов животного мира произвел отстрел трех особей сибирской косули, туши которых загрузил в автомобиль марки «ГАЗ-69» и во время транспортировки был остановлен сотрудниками Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.
Туши животных были изъяты.
В результате преступных действий размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, составил 520 тысяч рублей, который в рамках предварительного расследования добровольно возмещен обвиняемым.
Орудия и оборудования совершения преступления — оружие и автомобиль «ГАЗ-69» у обвиняемого изъяты, судом наложен арест с целью дальнейшей конфискации в собственность государства.
Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.