
Благовещенский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего молодого человека. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
В судебном заседании установлено, что на протяжении года, с сентября 2023 года, молодой человек совместно с подельником, с использованием сети «Интернет», организовали в арендованной квартире условия для выращивания конопли, после чего высушили выращенные растения, изготовили наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 275 грамм, которое, расфасовав по зип-пакетам, намеревались сбыть на территории г. Благовещенска путем оборудования в различных местах тайников с закладками.
Кроме того, в период с января по сентябрь 2024 года, обвиняемый совместно с подельником (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), создали интернет-магазин, где разместили информацию о возможности приобретения заранее разложенных «закладок» с наркотическим веществом. После чего приобрели на одном из интернет-ресурсов оборудование и прекурсоры, необходимые для производства мефедрона.
Одновременно с этим, подельник приобрел в собственность гараж, где в дальнейшем соучастники оборудовали лабораторию, в которой приступили к производству синтетических наркотических средств, которые в дальнейшем размещали в виде закладок в различных частях г. Благовещенска.
Свою вину мужчина признал в полном объеме, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, счел доказанной виновность подсудимого и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддержала прокуратура г. Благовещенска.
Приговор не вступил в законную силу.