
Прокуратура города Благовещенска утвердила обвинительное заключение в отношении 26-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Так, по версии следствия, установлено, что в январе 2024 года мужчина через один из мессенджеров вступил в сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, которое звонило потерпевшим, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщало, что по вине родственников потерпевшего произошло ДТП, и что с целью урегулирования вопроса с пострадавшими им необходимо передать денежные средства курьеру.
По указанию соучастника обвиняемый в январе-феврале 2025 года выезжал по адресам, указанным неустановленным лицом, забирал у потерпевших денежные средства, оставлял себе в качестве вознаграждения 10% от переданной суммы, оставшиеся переводил на счета, указанные соучастником.
В результате преступных действий восемь жителей области пострадали от действий злоумышленников. Общая сумма ущерба составила около 1,7 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.
За совершение обвиняемым самого тяжкого из совершенных преступлений, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.