Приговором Благовещенского городского суда осужден молодой человек 2002 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В суде установлено, что в декабре 2023 года подсудимый по просьбе приятеля пришел в дом ранее ему знакомой женщины, чтобы проведать малолетнего ребенка.
Долгое время подсудимый пытался попасть в квартиру, стучал в двери, разбил окно, потом, когда ему все-таки открыли дверь на пороге он встретил нового сожителя своей знакомой.
Подсудимый напал на мужчину, но потерпевший схватил кухонный нож и попытался выгнать молодого человека, однако ему это не удалось.
Молодому человеку удалось отобрать нож и, повалив потерпевшего на пол, он нанес не менее трех ударов рукой и один удар стеклянной бутылкой по голове.
С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры г. Благовещенска, суд признал его виновным и назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, с подсудимого в пользу матери потерпевшего взыскан моральный вред за причиненные нравственные и физические страдания и имущественный вред, связанный с организацией похорон.
При назначении наказания суд учел возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений матери погибшего.
Приговор не вступил в законную силу.




