Дополнительным сроком лишения свободы для мужчины обернулась дача взятки должностному лицу и попытка незаконного приобретения наркотических средств

Приговором Ивановского районного суда осужден 42-летний мужчина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), а также ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено что, мужчина, отбывающий наказание за совершение особо тяжкого преступления в исправительной колонии № 3 Амурской области, в январе 2023 года предлагал взятку через посредника сотруднику исправительной колонии, который в установленном порядке сообщил вышестоящему руководству о факте предложения ему взятки осужденным, за то, чтобы указанное должностное лицо пронесло на территорию исправительного учреждения наркотические средства и передало их осужденному.

В рамках проведенных оперативных следственных мероприятий под контролем сотрудников УФСБ от посредника осужденного на счет сотрудника исправительной колонии переведено 15 тысяч рублей в качестве взятки, и в дальнейшем осужденный объяснил должностному лицу исправительного учреждения, где расположена «закладка» с наркотическими средствами, которые необходимо пронести на территорию колонии и передать ему.

Преступный умысел на приобретение наркотических средств осужденный не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В ходе предварительного и судебного следствия вину в совершении указанных преступлений мужчина признал.

С учетом представленных государственным обвинителем прокуратуры Ивановского района доказательств, суд назначил мужчине за два указанных преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, при этом, с учетом присоединения неотбытого наказания мужчины за ранее совершенное преступление, окончательно ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Амурской области"