Приговором Благовещенского городского суда от 23 августа 2022 года осуждена инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Благовещенский». Она признана виновный в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Установлено, что осужденная ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности - не поставила на профилактический учет одну из семей областного центра, не организовала с членами указанной семьи индивидуально-профилактическую работу.
Супруги нигде не работали, жили на социальные выплаты на детей, на них же распивали алкоголь. В результате были созданы условия для совершения родителей в отношении своих детей преступлений, за которые они оба привлечены к уголовной ответственности. Издевательства над детьми продолжались с ноября 2016-го по февраль 2021 года, пока их не изъяли из семьи.
Отец несовершеннолетних осужден по ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему) и по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем). Мать осуждена по ст. 156 УК РФ.
Уголовное дело в отношении сотрудника МО МВД России «Благовещенский» возбуждено по материалам проверки прокуратуры г. Благовещенска.
Подсудимая вину не признала.
С учетом позиции государственного обвинения суд признал женщину виновной в совершенном преступлении, назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев.
Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Благовещенска.
Приговор не вступил в законную силу.




