Прокуратура Зейского района по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства в МАОУ «Умлеканская СОШ».
С учетом установленного минимального размера оплаты труда в размере 12130 рублей, заработная плата работника, выполнившего нормы рабочего времени и нормы труда, при работе в условиях, не отклоняющихся от нормальных, с учетом начисления районного коэффициента в размере 70% и северной надбавки в размере 50% с 01 января 2020 года должна составлять не менее 26686 рублей.
Прокурорской проверкой установлено, что заработная плата сторожа МАОУ «Умлеканская СОШ» начислялась и выплачивалась в размере минимального размера оплаты труда с начислением на него районного коэффициента и северной надбавки.
Начисление компенсации за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу в ночные часы работодателем осуществлялось, однако начисленные суммы включались в доплату до минимального размера оплаты труда.
Таким образом, фактически, выплата компенсации за работу в условиях, отличающихся от нормальных, работнику учреждения не производилась.
В целях защиты трудовых прав гражданина прокурор района обратился в суд, потребовав обязать администрацию образовательного учреждения устранить нарушения.
Зейский районный суд рассмотрел требования прокуратуры и полностью их удовлетворил.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Зейского района.



