В Благовещенске инспекторы ДПС по горячим следам задержали подозреваемого в угоне

В Благовещенске сотрудники ДПС Госавтоинспекции по горячим следам задержали подозреваемого в угоне автомобиля. Для того, чтобы остановить машину правонарушителя, создававшего угрозу жизни и здоровью участников движения, полицейские применили оружие.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть отдела полиции МУ МВД России «Благовещенское» вечером 24 декабря. Владелец автомобиля «Мицубиши РВР» рассказал, что оставил машину на улице с заведенным двигателем, забыв запереть двери. Этим обстоятельством воспользовался неизвестный и угнал иномарку.

Получив информацию, оперативный дежурный ориентировал на розыск авто все уличные наряды полиции. Спустя несколько минут экипаж ДПС обнаружил разыскиваемый автомобиль. Его водитель проигнорировал требования полицейских остановиться и попытался скрыться. Мужчина грубо нарушал ПДД: выезжал на полосу встречного движения, пересекал перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Во время движения у преследуемого автомобиля открылась крышка капота.

На пересечении ул. Первомайской и Зейской применив оружие и повредив заднее колесо, полицейские оставили транспортное средство.

Водитель попытался скрыться в пешем порядке, а брошенная им машина продолжила движение. Инспекторы ДПС на ходу заскочили в нее и остановили.

Правонарушителя задержали. Им оказался местный житель, 1994 года рождения. Мужчина не имеет права управления транспортным средством, ранее привлекался к уголовной ответственности за угон и кражу.

В отношении правонарушителя составлено 14 административных материалов. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» ему назначено наказание в виде 3-х суток административного ареста.

Помимо этого в отношении амурчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 166 УК РФ «Угон». За совершение подобного преступного деяния предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Амурской области"