Отделом дознания МО МВД России «Зейский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в управлении автомобилем в состоянии опьянения. При этом ранее амурчанин уже был подвергнут административному наказанию за данное противозаконное деяние.
Установлено, что в августе 2022 года за езду в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом водительского удостоверения, молодой человек был признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Несмотря на это, в мае и июне текущего года житель г. Зеи повторил данное правонарушение. На автомобиле марки «ВАЗ 2107», находясь в нетрезвом состоянии, он передвигался по городу. В первом случае мужчина торопился на помощь родственнице, которая не могла выбраться из подвала. А во втором – ему было необходимо поехать в г. Благовещенск, а денег на такси у него не было.
В мае 2023 года виляющий из стороны в сторону автотранспорт, за рулем которого находился обвиняемый, заметили полицейские из следственно-оперативной группы МО МВД России «Зейский». Используя внешний громкоговоритель, стражи правопорядка потребовали водителя остановиться. Но отечественный автомобиль резко ускорился, а после, повернув за угол, притормозил на обочине. С водительского места вышел человек и, шатаясь, попытался сбежать. Полицейские задержали его и передали подъехавшим к этому времени сотрудникам ГИБДД для оформления правонарушения.
Во втором случае, нетрезвый водитель также был остановлен госавтоинспекторами. На этот раз скрываться от полицейских он уже не стал.
В настоящий момент расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» окончено. Материалы переданы в суд.
Согласно действующему законодательству за совершенное противозаконное деяние амурчанин может лишиться свободы сроком до двух лет.



