На страже общественного порядка. Сегодня день образования патрульно-постовой службы полиции

Датой образования патрульно-постовой службы принято считать 2 сентября 1923 года. В этот день объявлена «Инструкция постовому милиционеру», в которой изложены общие положения о постовой службе, права и обязанности ее работников. Со дня издания Инструкции начат отчет деятельности патрульно-постовой службы в качестве структурных подразделений органов внутренних дел.

Патрульно-постовая служба является основным подразделением, отвечающим за охрану общественного порядка.

За 7 месяцев текущего года в Приамурье сотрудниками ППСП раскрыто 229 преступлений, пресечено около 5000 административных правонарушений, из них свыше 1800 – за распитие алкогольной продукции в общественных местах, около 2000 за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме выполнения задач по патрулированию улиц и других общественных мест, сотрудники ППСП принимают активное участие в обеспечении правопорядка при проведении публичных, культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий, количество которых ежегодно растет.

Полицейские ППСП первые, кто приходит на помощь людям, попавшим в беду, задерживают преступников, порой рискуя своей жизнью. В любую погоду днем и ночью сотрудники этой службы патрулируют улицы наших городов и сёл, охраняя правопорядок и покой амурчан, защищая граждан и их имущество от преступных посягательств.

Свой праздник сотрудники службы по-прежнему встречают, находясь на посту, обеспечивая правопорядок и безопасность граждан.

Руководство и личный состав УМВД России по Амурской области поздравляют сотрудников ППСП с днем образования службы и желают крепкого здоровья, успехов в службе и благополучия.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Амурской области"