Амурчанин лишился денег, переведя их на счёт злоумышленников

В дежурную часть МО МВД России «Белогорский» поступило заявление от местного жителя, 1961 года рождения, о совершении в отношении него мошенничества.

Предварительно установлено, что на телефон потерпевшего пришло смс-сообщение «Ваша карта заблокирована». Для обратной связи был указан номер телефона, по которому амурчанин и перезвонил. Мужчине ответила женщина, которая стала выяснять номер банковской карты, код на ее оборотной стороне, а также попросила назвать пришедшие пароли. Назвав все данные, с банковской карты у мужчины списались денежные средства в сумме 51000 рублей. Поняв, что его обманули, амурчанин обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Уважаемые амурчане!

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и напоминают: при общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты, не сообщайте никому ее реквизиты - Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон. Владея данными сведениями, злоумышленники имеют доступ к вашим средствам. Помните, что настоящие банковские служащие и так имеют все ваши данные.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не реагируйте на поступившие смс - сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты. В случае несанкционированного снятия средств со счета сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту.

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Амурской области"