Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней жительницы города Алейска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).
По данным следствия, в 2023 году супруг обвиняемый, являющийся военнослужащим, погиб в зоне боевых действий. Для того, чтобы скрыть от детей супруга от предыдущего брака принадлежащий ему дорогостоящий автомобиль, фигурантка подделала договор купли-продажи и подпись мужа. Согласно документу, ее отцом было приобретено данное транспортное средство за сумму в несколько раз ниже его реальной стоимости. После совершения регистрационных действий обвиняемая завладела автомобилем, причинив наследникам погибшего материальный ущерб на сумму около 1 млн. рублей. При судебном разбирательстве, которое инициировала дочь погибшего, факт фальсификации был установлен судом, в связи с чем в отношении женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева


