Житель города Рубцовска предстанет перед судом по обвинению в убийстве соседа, замаскированном под безвестное исчезновение

Следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Рубцовска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение кражу, совершенную с банковского счета, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в октябре 2024 года в городе Рубцовске к обвиняемому в гости пришел сосед, с которым они стали распивать спиртное. Во время застолья между мужчинами произошла ссора, в ходе которой хозяин дома задушил гостя и, с целью сокрытия следов преступления, закопал его тело в надворной постройке. В оставленной потерпевшим куртке он обнаружил банковскую карту. Достоверно зная, что сосед получал пенсию по инвалидности, фигурант решил похитить денежные средства. Пока объявленного в розыск мужчину искали правоохранительные органы, обвиняемый на протяжении полугода совершал покупки в магазинах, рассчитываясь картой погибшего, причинив тем самым материальный ущерб на сумму более 83 тысяч рублей.

Установить личность злоумышленника не удавалось на протяжении шести месяцев, так как он передвигался по городу в куртке убитого с накинутым капюшоном, поэтому супруга потерпевшего при предъявлении видео с камер опознавала в нем своего мужа, думая, что он решил уйти из дома. Лишь в марте 2025 года она указала на то, что это не ее супруг, после чего обвиняемый был задержан. Он рассказал об обстоятельствах преступления, а также показал, где сокрыл тело потерпевшего.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю"