
Собранные Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Лебяжинскому лесничеству управления лесами. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).
По данным следствия, фигурант, являясь должностным лицом в сфере лесного хозяйства, из корыстной и иной личной заинтересованности, неоднократно предоставлял жителю Егорьевского района, занимающегося незаконными рубками, служебную информацию о проведении сотрудниками Минприроды и органов внутренних дел рейдовых мероприятий на территории Лебяжинского лесничества. Тем самым должностное лицо предоставлял гражданину возможность безнаказанно осуществлять незаконные рубки лесных насаждений на подведомственной ему территории.
Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно. Также он лишен права занимать должности федеральной государственной гражданской службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.
Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова