Житель города Барнаула предстанет перед судом по обвинению в распространении порнографических материалов с изображением несовершеннолетней и вымогательстве денежных средств

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего).

По данным следствия, летом 2017 года обвиняемый в одной из социальных сетей Интернета познакомился с 13-летней девочкой. В ходе переписки он уговорил несовершеннолетнюю изготовить и выслать ему фото и видеоматериалы порнографического содержания с ее участием. При этом молодой человек обещал подарить девочке мобильный телефон известной марки, а также перечислить денежные средства в размере 10 тысяч рублей. После получения требуемых материалов, обвиняемый распространил их посредством информационно-коммуникационной сети Интернет среди неограниченного круга лиц, с которыми общался в социальной сети, в том числе среди знакомых несовершеннолетней. Кроме того, за удаление данных фото и видео обвиняемый вымогал у потерпевшей денежные средства.

В ходе предварительного следствия молодой человек вины не признал и утверждал, что несовершеннолетняя сама высылала ему порнографические материалы со своим участием. Однако следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю"