Прокуратурой города Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Прокуратурой города Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Согласно п.14.1 ПДД РФ водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Следствием установлено, что обвиняемый, управляя автомобилем, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть Павловского тракта в г.Барнауле по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил на него наезд. В результате ДТП потерпевшему были причинены травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Максимальная санкция ст. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"