В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о хищении у предпринимателей более 16 млн рублей

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора и двух участников преступной группы. Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Суд установил, что организатор и двое участников преступной группы, с 2020 года совершали мошеннические действия в отношении хозяйствующих субъектов.

Соучастники предлагали предпринимателям по выгодным ценам приобретать сельскохозяйственную продукцию – растительное масло, муку, сахарный песок, гречиху. При этом договорные отношения оформлялись через фиктивные фирмы, созданные злоумышленниками специально для осуществления преступной деятельности. После того, как добросовестные покупатели переводили денежные средства, осужденные переставали выходить с ними на связь, продукцию не поставляли.

От мошеннических действий пострадали 12 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Сумма причиненного ущерба превысила 16 млн рублей.

Суд приговорил организатора преступной группы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, членам группы назначено наказание от 3 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и 4 года 6 месяцев соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"