Заринским городским судом вынесен приговор в отношении гражданина, который совершил покушение на дачу взятки сотруднику полиции за совершение заведомо незаконного бездействия.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в августе 2021 года иностранный гражданин попытался передать сотруднику полиции 11 тыс. руб. за не составление в отношении него административного материала.
При этом мужчина не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранитель принять взятку отказался. Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.
Действия подсудимого были квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.
С учетом того, что осужденным впервые совершено преступление, характеризуется положительно, он признал свою вину, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.




