Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин проверил устранение нарушений законодательства о защите конкуренции, антимонопольного законодательства в ООО «Торговая сеть Аникс»

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин совместно с прокурором Алтайского края Антоном Германом проверили устранение нарушений федерального законодательства руководством ООО «Торговая сеть Аникс», посетив один из магазинов сети в г. Бийске.

Торговая сеть «Аникс» основана в 1993 г. и является одной из крупнейших торговых сетей, которая насчитывает свыше 150 магазинов, расположенных на территории Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области.

Поводом для проверки явились выявленные ранее прокуратурой края факты повышения торговой сетью надбавок до 13 % в отсутствие на то объективных экономических причин на пользующийся повышенным спросом сахар.

Руководитель торгового двора «Аникс» сообщил заместителю Генерального прокурора РФ Демешину Д.В., что после объявления прокурором края предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите конкуренции, антимонопольного законодательства директору торговой сети уменьшена надбавка на сахар до 4 %, снижены цены на социально значимые продовольственные товары (гречневую крупу, муку, соль и пр.), а также проинформировал о проводимых в магазинах акциях для стабилизации спроса на продуктовые и иные товары.

Демешин Д.В. изучил ассортимент продуктов в магазине, рекомендовал руководителю торгового двора «Аникс» расширить перечень социальных инициатив, а прокурору края Антону Герману указал на необходимость продолжения надзорных мероприятий в целях предупреждения и устранения нарушений закона в сфере ценообразования.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"