Заместителем прокурора Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Новосибирска, обвиняемого в совершении убийства лица, при выполнении им служебного долга (п. «в» ст. 102 УК РСФСР).
Следствием установлено, что в июне 1993 года обвиняемый, будучи студентом Алтайского государственного института культуры, в вечернее время вне трезвом виде пришел в здание учебного корпуса института. Бродящего на этажах его заметила потерпевшая, которая являлась сотрудником вневедомственной охраны отдела милиции и в указанное время исполняла свои должностные обязанности. На ее законные требования покинуть здание учебного заведения, а также указав обвиняемому, что о его поведении будет сообщено ректору института, обвиняемый достал имеющийся при нем нож и нанес им множественные удары по голове и телу вахтера, после чего имеющимся при нем молотком, также нанес последней множественные удары по голове и телу. От полученных телесных повреждений смерть потерпевшей наступила на месте преступления.
В ходе расследования уголовного дела в 1994 году обвиняемый скрылся от органов следствия. В декабре 2020 года его местонахождение было установлено.
Следователем удалось собрать неопровержимые доказательства причастности обвиняемого к убийству сотрудника вневедомственной охраны.
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Барнаула.
Уголовное дело расследовано следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по краю.



