В Алтайском крае осуждены двое местных жителей за незаконный оборот 8 кг взрывчатых веществ

Локтевский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В суде установлено, что в мае 2020 года работник рудника похитил с производственной площадки предприятия 8 килограммов взрывчатых веществ, детонирующий шнур и электродетонатор. В дальнейшем он и его знакомый продали похищенное.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, взрывчатые вещества и взрывные устройства изъяты из незаконного оборота.

Суд назначил одному из подсудимых с учетом уже имевшейся судимости за незаконный оборот наркотических средств по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Второй злоумышленник осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также каждому из них назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"