
В МО МВД России «Рубцовский» обратилась 58-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные лица получили доступ к её мессенджеру в телефоне. От имени пострадавшей злоумышленники отправили двум её знакомым сообщения с просьбой перевести деньги по указанной ссылке, что в дальнейшем женщины и сделали.
Связавшись с заявительницей, обе пострадавшие поняли, что стали жертвами мошенников, лишившись более двадцати пяти тысяч рублей. Пострадавшие уведомили банки о противоправных действиях. Установлено, что средства были переведены в интернет-магазин, зарегистрированный в одной из республик Ближнего Зарубежья.
По данному факту следственным отделом МО МВД России «Рубцовский» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 Уголовного кодека РФ.
Полицейские предупреждают: не переходите по сомнительным ссылкам, не попадайтесь на уловки мошенников. Если получили сообщение с просьбой одолжить денег, перезвоните человеку и уточните, действительно ли это он отправил вам данное сообщение.