Полицейские Алтайского края установили жителя Воронежской области, который причастен к неправомерному доступу к компьютерной информации

В январе текущего года в полицию Барнаула поступило заявление от жительницы краевой столицы о том, что неизвестные незаконно получили доступ к ее личному кабинету на «Госуслугах», что повлекло модификацию информации, охраняемой законодательством. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 272 УК РФ “Неправомерный доступ к компьютерной информации”

.

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Алтайскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий выехали в служебную командироку и при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии задержали ранее судимого за кражу жителя Воронежской области 2007 года рождения, причастного к совершению преступления, связанного с несанкционированным доступом к информации.

При обыске у него изъяли четыре мобильных телефона, пять жестких дисков, три флешнакопителя, более 300-т сим-карт различных операторов связи, список, в который входило более 1000 номеров абонентов, которые могли стать потенциальными жертвами преступления, банковские крты.

В ходе предварительного расследования установлено, что подозреваемый вступил в чаты в одном из мессенджнров и стал выполнять определенные задания. Он получал номера мобильных телефонов, с которых граждане регистрировалали личные кабинеты в “Госуслугах”, но по каким-то причинам перестали ими пользоваться, а номер телефона, внесенный на портал, не поменяли. Спустя полгода неиспользования номера абонентом, сотовый оператор реализовал его вновь. Именно такие номера приобретал потенциальный преступник, с помошью которых и взламывал личные страницы. Он менял абонентский номер на тот, который был необходим ему, получал неправомерный доступ к личным кабинетам граждан и получал реквизиты их паспортов, СНИЛСов, ИНН. После передавал взломанную учетную запись личного кабинета «Госуслуг» сообщникам. Таким образом впоследствии на ничего не подозревающих владельцев личных кабинетов путем различных манипуляций в банках и микрофинансовых организациях незаконно оформялись кредиты. Деньги получали злоумышленники, подозреваемому перечислялось 10 % от суммы похищенных средств. Кроме того, как установлено в ходе следствия, подозреваемый оформил на себя порядка 40 карт разных банков, реквизиты которых также предоставлял за вознаграждение потенциальным мошенникам, которые выводили туда деньги, полученные преступным путем.

В настоящее время ему избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности и всех участников преступной цепочки.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Алтайскому краю"