Разъяснение позиции по вопросам, связанным с возмещением расходов в результате прекращения производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, возбужденном по факту автоматической фиксации специальным техническим средством

Кодекс об административных правонарушениях РФ допускает привлечение к административной ответственности за отдельные виды административных правонарушений, включая правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, по результатам фиксации этих правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – СТС) собственников (владельцев) транспортных средств (часть1 ст. 2.6.1 и часть 3 ст. 28.6).

При этом в силу части 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выявленном СТС, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Применение части 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ свидетельствует о том, что привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности признано законным (иначе постановление подлежало бы отмене по иным основаниям), и о том, что вред собственнику (владельцу) в данном случае причинен не незаконными действиями и постановлениями должностных лиц, а лицом, управлявшим транспортным средством в момент фиксации нарушения ПДД.

Собственник, доверивший свое транспортное средство другому лицу, несет риск последствий, вызванных нарушением этим лицом ПДД (далее – ПДД РФ) с использованием транспортного средства такого собственника, в частности расходов, связанных с необходимостью доказывания своей невиновности в совершении административного правонарушения, возможных расходов на оплату услуг защитника и вправе в исковом порядке требовать с непосредственного нарушителя ПДД РФ возмещения названных расходов.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Алтайскому краю"