Почти миллион рублей перечислила мошенникам барнаульская пенсионерка

В отдел полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу от 71-летней женщины поступило заявление о том, что мошенники похитили у нее более 900 000 рублей.

Как рассказала потерпевшая, ей поступил звонок якобы от сотрудника банковского учреждения. Неизвестный мужчина сообщил, что со счёта заявительницы сняты все вклады, а также то, что на неё пытаются оформить кредит.

Лжебанкир при этом заверил напуганную женщину, что все денежные средства, которые пытаются снять мошенники, будут возвращены. Для этого их просто необходимо перевести на безопасный счёт.

Доверчивая пенсионерка поверила звонившему. Она вызвала такси, на котором доехала до банка, где сняла часть денежных средств. После этого злоумышленник убедил женщину, что на вкладе в другом банке также происходит снятие денег. Потерпевшая вновь не усомнилась в словах незнакомца и сняла оставшуюся сумму по другому адресу. После чего перечислила денежные средства по указанным злоумышленником реквизитам.

Через некоторое время жительница Барнаула поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Полицейские призывают жителей края к бдительности. Под видом сотрудников кредитно-финансовых учреждений нередко звонят мошенники. Не поддерживайте разговор! Не совершайте никаких финансовых операций под диктовку по телефону. Не перечисляйте деньги по просьбе незнакомцев на неизвестные вам номера и счета. Расскажите о распространенных схемах обмана своим родным и близким, особенно пожилым людям, предупредите их.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Алтайскому краю"