Жительница Барнаула, пытаясь продать ноутбук на сайте объявлений, стала жертвой мошенников

Заявительница пояснила полицейским, что разместила на одном из популярных сайтов объявление о продаже своего ноутбука. Через некоторое время ей пришло сообщение по мессенджеру, где неизвестный сообщил, что хочет приобрести технику. В ходе разговора мужчина попросил потерпевшую пройти к банкомату для того, чтобы он смог перевести денежные средства. Девушка послушно выполняла все операции, которые ей диктовались, сообщала коды доступа.

Получив доступ к банковскому приложению потерпевшей, злоумышленник со счёта девушки перевел её же деньги на карту и сообщил, что якобы по ошибке переслал свои денежные средства. Он попросил потерпевшую отправить ему на счет сумму в размере 50 000 рублей и девушка выполнила просьбу «покупателя». Только позже она осознала, что попалась на уловку мошенника и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не раскрывать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Алтайскому краю"