В Усть-Коксинском районе двое подростков осуждены за кражу чужого имущества

Собранные следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 15- и 16-летнего жителей села Катанда Усть-Коксинского района. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что в начале июня 2023 года на открытом участке местности в селе Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай подросток обнаружил утерянный местной жительницей сотовый телефон, который забрал себе. После этого, находясь у себя дома в селе Катанда, последний совместно со своим двоюродным братом с помощью сим-карты, размещенной в похищенном сотовом телефоне, которую они установили в свой телефон, посредством услуги «Мобильный банк» дважды осуществили денежные переводы с банковского счета потерпевшей себе, похитив денежные средства, принадлежащие последней, на общую сумму 9900 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым женщине значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия сотовый телефон был изъят у одного из обвиняемых, возвращен потерпевшей. Кроме того, благодаря проведенной следователем работе родителями несовершеннолетних обвиняемых в полном объеме возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшей.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал обоих подростков виновными и с учетом характеристики личности, несовершеннолетнего возраста, возмещения ущерба, причиненного преступлением, назначил им наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждому. Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай"