В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту получения взяток должностными лицами Росреестра

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай по оперативным материалам МВД по Республике Алтай, возбуждено два уголовных дела по фактам получения взяток должностными лицами Росреестра по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (получение взятки должностным лицом) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По предварительным данным, в период с января 2018 года по декабрь 2021 года двое должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай, находясь на территории Горно-Алтайска лично получали взятки от риелторов в виде денег на общую сумму свыше 350 000 рублей за ускорение государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН Росреестра, а также за предоставление необходимых выписок и сведений.

Преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников МВД по Республике Алтай, эффективно проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям.

В настоящее время по уголовным делам о совершении коррупционных преступлений проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств их совершения, сбор и фиксацию доказательственной базы, а также обстоятельств, способствовавших их совершению.

Накануне по месту жительства и на рабочих местах фигурантов дел следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай проведены обыски, следователями допрошены основные фигуранты и ряд свидетелей.

Расследование уголовных дел продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай"