В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога, совершенного должностными лицами дошкольной образовательной организации при строительстве детского сада в Шебалинском районе

Следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По предварительным данным, в период с октября 2019 года по настоящее время в селе Шебалино Шебалинского района в рамках реализации национального проекта «Демография» по муниципальному контракту на общую сумму порядка 114 млн рублей одной из коммерческих организаций осуществляется строительство здания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Алтынсай» на 125 мест.

При этом в октябре 2020 года при производстве работ по строительству детского сада должностные лица указанной образовательной организации подписали акты приемки выполненных работ и произвели расчет со строительной организацией путем перечисления денежных средств на ее счет на общую сумму свыше 25 млн рублей, в том числе за ряд работ по внутренней отделке помещений на сумму более 3,4 млн рублей, которые по состоянию на 10 марта 2021 года фактически не выполнены. Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки, результаты которой были направлены в следственные органы следственного управления.

В настоящее время по уголовному делу о должностном преступлении проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению расследуемого преступления.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай"