Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о серии краж в с. Майма

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Майминского района Максима Вороновича.

Ранее приговором Майминского районного суда он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – две кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что в ноябре-декабре 2017 года в с. Майма Воронович незаконно проник в два жилых дома, сарай, а также склад МБОУ «Майминская СОШ №1», откуда им было похищено имущество на общую сумму более 27 тыс. рублей.

С учетом того, что Воронович ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, приговором суда ему было назначено совокупное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Осужденный признал вину в полном объеме.

Сторона защиты обжаловала приговор, указывая на то, что с осужденного необоснованно взысканы процессуальные издержки.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции согласился с государственным обвинителем и оставил приговор без изменения, так, как процессуальные издержки взысканы с осужденного законно, оснований для освобождения Вороновича от их уплаты нет.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Алтай"