Как сообщалось ранее, Турочакский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района о понуждении прекратить осуществление рубок лесных насаждений и произвести очистку мест рубок от порубочных остатков земельных участках вдоль реки Бия. В порядке обеспечения иска ответчикам запрещено вырубать лесные насаждения.
В ходе выездной проверки 7 марта 2018 года прокуратурой Турочакского района выявлено, что на 4 земельных участках вдоль реки Бия около с. Верх-Бийск осуществляется рубка деревьев.
Прокурор направил в суд ходатайство о применении обеспечительных мер. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, запретив собственникам совершать любые сделки с земельными участками, осуществлять любые действия, связанные с рубкой деревьев, находящихся на указанных земельных участках, привлекать третьих лиц для выполнения работ, связанных с рубкой деревьев, совершать действия по отчуждению деревьев и заготовленной древесины и их вывозу.


