В Чойском районе вынесен обвинительный приговор местной жительнице за призывы к экстремистской деятельности

Чойский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы с.Сёйка Чойского района, которая признана виновной Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, с использованием сети «Интернет»).

Как установлено следствием, подсудимая разместила в социальной сети «ВКонтакте» ссылку на ст. «Обращение к сибирякам и россиянам», которая содержит призывы к обособлению Сибири и выходу её из состава РФ, а также высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории, то есть к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Сторона обвинения просила признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, совершение преступления по мотивам политической ненависти и вражды, поскольку из показаний подсудимой следует, что она крайне негативно относится к действующей государственной власти, не согласна с политикой, проводимой федеральными властями. Об этом также свидетельствует содержание её страницы в сети Интернет и установленный статус.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение поддержано прокурором Чойского района.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Алтай"