Природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается признания отсутствующим у гражданина права собственности на земельный участок, расположенный в береговой полосе

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению о нарушении водного законодательства при использовании береговой полосы реки Катунь.

Установлено, что Д. является собственником расположенного в Чемальском районе земельного участка площадью более 6,7 тыс. кв.м., который частично находится в границах береговой полосы водного объекта.

Нахождение в частной собственности части спорного земельного участка в пределах границ береговой полосы реки Катунь, предназначенной для передвижения и пребывания граждан около водного объекта общего пользования, для осуществления спортивного и любительского рыболовства и причаливания плавучих средств, и возможность ее дальнейшего произвольного использования со стороны собственника влечет за собой нарушение законных прав и интересов неопределенного круга лиц.

Прокурор направил в суд исковое заявление о признании отсутствующим права собственности Д. на земли береговой полосы реки Катунь в составе указанного земельного участка.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Алтай"