На прошедшей неделе прокуратурой Республики Алтай направлено в суд с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора Республики Алтай Шухиным С.Н., уголовное дело в отношении гражданина М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как установлено следствием, в сентябре 2015 г. М., находясь недалеко от места своего проживания в г. Горно-Алтайске, приобрел для своего личного употребления без цели сбыта путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 120 гр., которое затем, незаконно хранил в надворных постройках усадьбы до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай РУ ФСКН России по Алтайскому краю в феврале текущего года. Кроме того, из приобретенного им наркотического средства М. изготовил и хранил также до момента обнаружения наркотическое средство – гашишное масло в значительном размере.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.
С учетом положений ст. 316 УПК РФ в случае признания судом предъявленного обвинения обоснованным, то обвиняемому может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, за совершение указанного преступления.
