О результатах работы органов прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности

В 2015 году органами прокуратуры республики систематически проводились проверки исполнения органами и учреждениями, участвующими в профилактике экстремизма, требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Особое внимание уделялось состоянию законности в сфере противодействия экстремизму в молодежной среде.

По результатам проверок выявлены незаконные нормативные правовые акты, факты бездействия в рассматриваемой сфере органов местного самоуправления, образовательных организаций, библиотечных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, установлены многочисленные случаи распространения экстремистских материалов в сети Интернет, проведена работа по признанию информационных материалов экстремистскими, а также о признании иной негативной информации запрещенной к распространению в РФ.

Всего в 2015 году выявлено 608 нарушений в рассматриваемой сфере, опротестован 31 незаконный нормативный правовой акт, направлено в суд 45 исковых заявлений, внесено 163 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 99 должностных лиц. К административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 2 лица. Одно лицо предостережено о недопустимости нарушений закона.

Распечатать
Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Алтай"