Усть-Коксинский районный суд вынес приговор в отношении жителя с. Усть-Кокса, работающего сторожем в ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия).
В суде установлено, что с 2000 года осужденный незаконно хранил нарезное огнестрельное ружье, изготовленное самодельным способом и 22 патрона к нему. 14 мая 2015 года на участке местности вблизи пос.Тюгурюк Усть-Коксинского района из указанного ружья он застрелил благородного оленя (марала), тем самым осуществив его добычу и причинив материальный ущерб животному миру Республики Алтай в сумме 105 000 рублей.
В ходе рассмотрения уголовного дела он полностью возместил причиненный материальный ущерб. Суд назначил осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Распечатать
