Усть-Канским районным судом местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

Усть-Канским районным судом Республики Алтай рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Ябоган Усть-Канского района Республики Алтай.

По результатам рассмотрения уголовного дела он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что 16.08.2023 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в с. Верх-Ябоган Усть-Канского района сел за руль автомобиля своего друга.

В указанный день он совершил ДТП и был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Судом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Транспортное средство возвращено собственнику.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Алтай"