Верховный Суд Республики Алтай в апелляционной инстанции рассмотрел гражданское дело по иску о выселении матери и её трех несовершеннолетних детей из квартиры, принадлежащей бывшему члену семьи (отцу несовершеннолетних) и встречному иску о сохранении права пользования жильём.
В ходе рассмотрения дела установлено, что у ответчицы отсутствует жильё, пригодное для проживания с тремя детьми, доходы не позволяют обеспечить семью таким жилым помещением.
Прокуратурой, с учетом требований закона о том, что за бывшими членами семьи собственника жилого помещения судом может быть сохранено право пользования жильем, дано заключение о необходимости применения данных положений закона и сохранении за матерью и её детьми до достижениями ими совершеннолетия такого права.
Суд первой инстанции иск о выселении отклонил, одновременно удовлетворив требования о сохранении права пользования жилым помещением.
Верховным Судом Республики Алтай решение суда первой инстанции оставлено без изменения, которое после апелляционного пересмотра вступило в законную силу.



