Дознавателем отдела МВД России по г. Горно-Алтайску завершено расследование уголовного дела в отношении жителя республиканской столицы 1987 года рождения, обвиняемого в краже.
Установлено, что в сентябре 2016 года молодой человек, находясь в одном из магазинов Горно-Алтайска, увидел лежащее на прилавке чужое портмоне и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, гражданин взял портмоне, в котором находились банковские карты , водительское удостоверение и денежные средства потерпевшего. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Через некоторое время потерпевший обнаружил, отсутствие своего портмоне и вспомнил, что забыл его в магазине. Для дальнейшего разбирательства мужчина обратился за помощью к сотрудникам полиции. Прибывшие на место преступления полицейские, просмотрев камеры видеонаблюдения, установили личность подозреваемого.
Горожанин был доставлен в отдел внутренних дел, где признался в совершении преступления. Сумма причиненного ущерба составила более 3000 рублей.
Своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества». В настоящее время производство дознания окончено, уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд. За совершенное преступление горожанину грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Пресс-служба МВД по Республике Алтай
