В дежурную часть Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску с заявлением обратилась местная жительница 1948 года рождения, которая сообщила, о том, что горожанка 1977 года рождения путем обмана и злоупотребления доверием, завладела принадлежащими ей денежными средствами.
Предварительно установлено, потерпевшая нашла объявление о продаже недвижимости на одном из сайтов в сети Интернет.
Договорившись о покупке жилья с ее собственником, женщина внесла задаток, после чего для оформления документов обратилась в многофункциональный центр. Сотрудник центра сообщил, что договор купли-продажи не может быть подписан, так как в жилом помещении прописан несовершеннолетний и для оформления сделки необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Данного разрешения собственник жилья не получила, в связи с чем сделка не состоялась.
Вернуть задаток, в сумме 60000 рублей подозреваемая отказалась, так как денежные средства она потратила на собственные нужды.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Пресс-служба МВД по Республике Алтай
