
На сегодняшний день Сергей Гончаров — единственный в МВД по Республике Алтай, оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны.
Более тридцати лет он безупречно служил в милиции, большую часть — милиционером-шофером. В январе солдату Великой Победы исполнилось 98 лет. В конце прошлого года старшина милиции Гончаров, до этого проживающий в г. Горно-Алтайске, по состоянию здоровья был вынужден переехать в соседний Алтайский край, поближе к родным и близким.
Накануне поздравить ветерана с праздником приехали заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай Андрей Бармотин, председатель совета ветеранов регионального МВД Алексей Пешков и сотрудники отдела по работе с личным составом.
Гости выразили благодарность и признательность солдату Великой Победы за верность и преданность своему Отечеству. Они отметили, что именно благодаря таким людям, как Сергей Гончаров, каждый россиянин сегодня может свободно жить в своей стране, создавать семью, воплощать идеи в жизнь.
Сергей Гончаров был призван в армию в январе 1945 года и служил в Приморье наводчиком 631-го стрелкового полка. Участвовал в войне с Японией.
В 1951 году был уволен в запас, а уже на следующий год поступил на службу в Управление милиции Горно-Алтайской автономной области. На протяжении тридцати пяти лет старшина милиции формировал образ достойного советского милиционера и внес неоценимый вклад в дело охраны правопорядка в Горном Алтае.
Ветерану вручили цветы, поздравительные адреса и подарки, поблагодарив за самоотверженный труд, мужество и неоценимый вклад в Победу над фашизмом, пожелав крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии.
Пресс-служба МВД по Республике Алтай