В дежурную часть Отделения МВД России по Онгудайскому обратилась жительница г. Горно-Алтайска, которая сообщила, что с её банковского счета похитили 14 тысяч рублей.
Женщина гостила у своих родственников в селе Ело, а её мобильный телефон был отключен. Когда она выехала из населенного пункта, то на смартфон стали приходить смс-сообщения о переводе денежных средств, на незнакомый счёт.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к совершению преступлению 33-летнего жителя Кош-Агачского района.
Предварительно установлено, что потерпевшая поменяла номер мобильного телефона. Подключенный к номеру мобильный банк потерпевшая отключать не стала, так как ошибочно предположила, что это произойдет автоматически.
Спустя некоторое время, житель Кош-Агачского района приобрел сим-карту в одном из салонов сотовой связи. Вставив карту в свой телефон, сельчанин обнаружил, что имеет доступ к мобильному банку прежнего владельца.
Мужчина сразу решил воспользоваться этим и перевел чужие средства на свой счет. Похищенные деньги он сразу потратил на собственные нужды.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Сотрудники органов внутренних дел напоминают жителям региона, что при утере или смене сим-карты необходимо отключать все приложения, которые могут хранить личную информацию.
Пресс-служба МВД по Республике Алтай


