В Майминском районе служебно-розыскная собака помогла полицейским раскрыть кражу имущества

Сотрудники полиции, по горячим следам, задержали жителя села Майма, подозреваемого в краже имущества.

В дежурную часть полиции поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что в селе Майма неизвестные лица из принадлежащего ей жилого дома, похитили телевизор и акустическую систему. Сумма причиненного ущерба, по оценке заявительницы, составила более 13 тысяч рублей.

Сотрудники следственно-оперативной группы, незамедлительно прибыли на место преступления. Предварительно было установлено, что злоумышленник, воспользовавшись отсутствием хозяйки, отогнул створку оконной рамы и проник в дом, откуда похитил имущество потерпевшей. Эксперты изъяли следы рук и обуви, оставленные на месте преступления.

Прилегающая к месту происшествия территория была обследована кинологом со служебно-розыскной собакой. Работая по следу, немецкая овчарка по кличке «Бугатти» привела полицейских к жилому дому, где оперативные сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 29-летний местный житель. Здесь же полицейские изъяли похищенную акустическую систему.

Доставленный в отдел полиции сельчанин не стал отпираться и признался в совершении кражи. Полицейским он пояснил, что похищенный телевизор заложил в ломбард, а вырученные денежные средства уже успел потратить на собственные нужды.

В настоящее время похищенное изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Алтай"