В Чемальском районе возбуждено уголовное дело по факту кражи скота

В дежурную часть полиции с заявлением обратился житель села Каспа Шебалинского района, который сообщил, что в урочище Тыткесен, расположенном на территории Чемальского района, неизвестные лица совершили забой и похитили мясо принадлежащей ему лошади. Сумма причиненного ущерба, по оценке заявителя, составила 55 тысяч рублей.

На месте предполагаемого преступления сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили шкуру и голову разделанного животного. Экспертом были изъяты следы обуви, оставленные злоумышленниками.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена причастность к совершению кражи 24 и 21-летнего жителей села Шебалино. Подозреваемые были задержаны и доставлены в пункт полиции, где в ходе разбирательства признались в содеянном. Подозреваемые пояснили, что находясь в урочище, произвели отстрел лошади из незаконно хранящегося гладкоствольного оружия. После чего, разделав тушу, вывезли мясо на легковом автомобиле к себе домой.

В настоящее время похищенное мясо и оружие изъято полицейскими. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Алтай"