В дежурную часть полиции отдела МВД России по г.Горно-Алтайску обратилась 36-летняя жительница г. Барнаула, которая пояснила, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами. О подобных фактах она была хорошо информирована из СМИ и бесед с участковым уполномоченным полиции, однако попалась на уловку злоумышленницы.
Предварительно установлено, что женщина, находясь у родственников в г.Горно-Алтайске, разместила объявление о продаже компьютерного стола на сайте «Авито», после чего ей позвонила неизвестная и сообщила о намерении совершить покупку. Денежные средства покупатель предложила перечислить на банковскую карту. Для этого, она попросила потерпевшую пройти к банкомату, что та и сделала. Следуя инструкциям злоумышленницы, горожанка подключила услугу мобильный банк к неизвестному ей номеру телефона. В результате с ее личного счета было похищено 26 тысяч рублей. Поняв, что стал жертвой мошенницы, она обратился за помощью к сотрудникам полиции.
В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий установлено, что номера телефонов, с которых звонила злоумышленница, и куда были переведены денежные средства потерпевшей, зарегистрированы в Тюменской и Челябинской областях.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств. А самое главное помните, что для перевода на Вашу карту денежных средств необходимо знать только ее номер. Если Вас просят назвать дополнительно какие-либо данные, либо пройти к банкомату, знайте - это мошенники.
Пресс-служба МВД по Республике Алтай
